Поиск

10 дек. 2010 г.

Те Гуань Инь (Tie guan yin)

Те Гуань Инь (кит. 铁观音 - Tie guan yin) — в переводе "железная богиня милосердия", полу ферментированный чай улун, занимающий промежуточное положение между зелёными чаями и красными (в России — чёрными). В Китае этот чай относят к сине-зелёным (или бирюзовым), а в европейской традиции улун называют красным чаем.




Те Гуань Инь — самый знаменитый китайский улун родом из уезда Аньси (юг провинции Фуцзянь). Монахи выращивали в этой местности чай ещё при династии Тан (VII—IX вв.).
Те Гуань Инь — крупнолистовой чай. Для его производства лист собирают более зрелый, чем для зелёного чая. Слабая ферментация сохраняет витамины и танин, активизирует кофеин и создаёт условия для образования новых эфирных масел и соединений, придающих чаю своеобразный вкус и особо сильный пряно-фруктовый аромат.

История

Был чаевод по имени Вэй Инь, живший в городке Шанъяо местности Аньси. Он наливал улунского чая, посвященного богини Гуань Инь, каждое утро и вечер. Он продолжал делать это в течение десяти лет. Однажды ночью чаеводу приснилось, что на горном утесе есть дерево, дающее дуновение странного аромата. На следующий день он взобрался на гору и в самом деле нашел чайное дерево из своего сна. С тех пор богиня появлялась в его снах, и тогда люди прозвали дерево «Железной Гуань Инь».

Дегустация

Цвет. светло-зеленый.
Аромат. опьяняющий, цветочный, с выраженной ноткой только что распустившейся сирени.
Вкус. богатый, слегка сладковатый, освежающий, с яркими нотками сирени.
Послевкусие. свежее, яркое, необычайно длительное, с нотками сирени.
Совместимость с едой. рекомендуем как аперитив либо как самостоятельный напиток между приемами пищи.

Технология изготовления

  • Сбор свежего молодого листа;
  • Проветривание;
  • Подсушивание на солнце;
  • Подготовка (встряхивание - укладывание в кучи);
  • Прокаливание;
  • Скручивание;
  • Завяливание;
  • Повторное завяливание;
  • Повторное скручивание;
  • Подсушивание на медленном огне;
  • Провеивание.
Только после тщательного выполнения перечисленных процедур получается готовая продукция.

Лечебные свойства

Те Гуань Инь близки к зелёному чаю, но необходимо особо отметить сильное омолаживающее воздействие на организм и успешную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний : снижение вязкости крови и ломкости стенок сосудов, нормализацию давления. Витамины чая (группа B, C, D, P, PP, E, K) легко экстрагируются в заварке и хорошо усваиваются организмом. Из минеральных веществ отмечены: калий, железо, марганец, цинк, медь, йод, селен, фосфор и фтор. Ряд исследований подтверждает высокую эффективность фуцзянских улунов в профилактике опухолевых заболеваний. Те Гуань Инь — жиросжигающий чай, эффективно выводящий токсины, широко используется в диетах для снижения веса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий